[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -=Alexandr=-  
Форум » Ресурсы » Дц хаб oVeGo » Что такое DC? (Direct Connect) (познавательно :))
Что такое DC? (Direct Connect)
-=Alexandr=-Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 03:00 | Сообщение # 1
1
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Награды: 6
Репутация: 4
Статус:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Direct Connect — это частично централизованная файлообменная (P2P) сеть, в основе работы которой лежит проприетарный протокол, разработанный фирмой NeoModus.

NeoModus была основана Джонатаном Хессом (Jonathan Hess) в ноябре 1999 года как компания, зарабатывавшая на adware-программе «Direct Connect». Первым сторонним клиентом стал «DClite», который никогда полностью не поддерживал протокол. Новая версия Direct Connect уже требовала простой ключ шифрования для инициализации подключения, этим он надеялся блокировать сторонние клиенты. Ключ был взломан и автор DClite выпустил новую версию своей программы, совместимой с новым программным обеспечением от NeoModus. Вскоре, код DClite был переписан, и программа была переименована в Open Direct Connect. Кроме всего прочего, её пользовательский интерфейс стал многодокументным (MDI), и появилась возможность использовать плагины для файлообменных протоколов (как в MLDonkey). У Open Direct Connect также не было полной поддержки протокола, но появился под Java. Немногим позже, начали появляться и другие клиенты: DCTC (Direct Connect Text Client), DC++ и др.

Клиенты
Основная статья: Сравнение клиентов Direct Connect
Оригинальный клиент назывался NeoModus Direct Connect (сокращённо NMDC). В настоящее время подавляющее большинство пользователей сети пользуется многочисленными клиентами на базе клиента DC++, являющегося продолжателем NMDC версии 1.0.

Хабы
Клиенты подключаются к одному или нескольким серверам, т. н. хабам для поиска файлов, которые обычно не связаны между собой (некоторые типы хабов можно частично или полностью связать в сеть, используя специализированные скрипты или программу Hub-Link) и служат для поиска файлов и источников для их скачивания. В качестве хаба чаще всего используются PtokaX, Verlihub, YnHub, Aquila, DB Hub, RusHub.

dchub-ссылка
Обычно в ней указывается адрес и порт хаба.
Указывается в виде:
dchub://[ IP или Домен хаба]:[ порт хаба ]

Вид ссылки такой:
dchub://[ имя пользователя ]@[ IP или Домен хаба ]:[ порт хаба ]/[путь к файлу]/[имя файла]

После клика по такой ссылке клиент не только соединится с хабом, но также скачает файл-лист пользователя, указанного в ссылке, и выделит в нём файл путь и имя которого также указаны в ссылке.
Данный вид ссылки на файл может применяться, когда невозможно использовать magnet-ссылку так как содержимое файла может измениться либо файл ещё не создан.

Отличия от других P2P-систем
Отличия от некоторых P2P-систем, построенных на других протоколах (eDonkey, Gnutella и её форка Gnutella2):
Обусловленные структурой сети
Развитый многопользовательский чат
Сервер сети (хаб) может быть посвящён определённой теме (например музыке конкретного направления), что позволяет легко находить пользователей с требуемой тематикой файлов
Присутствие привилегированных пользователей — операторов, обладающих расширенным набором возможностей управления хабом, в частности, следящих за соблюдением пользователями правил чата и файлообмена
Просто зависящие от клиента
Возможность скачивать целые директории
Результаты поиска не только по названиям файлов, но и по директориям
Ограничения на минимальное количество расшаренного материала
Поддержка скриптов с потенциально безграничными возможностями как на клиентской стороне, так и на стороне хаба (верно не для всяких хабов и клиентов)
Возможность получить список файлов пользователя в виде древовидной структуры каталогов


 
Форум » Ресурсы » Дц хаб oVeGo » Что такое DC? (Direct Connect) (познавательно :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все материалы размещенные на сайте,пренадлежат их владельцам и предоставляються исключительно в ознакомительных целях.
Администрация ответствености за содержание материала не несёт и убытки не возмещает.

Sitemap.xml Site-Forum.xml
18+